Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | SPORTING CP 4-1 Desp. Chaves / 3º lugar (-12 pontos) Resumo
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | Braga B 1-1 SPORTING CP / 14º lugar (+3 pontos despromoção) Resumo / Jogo Completo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-0 Vitória SC / 1º lugar (+6 pontos) Resumo 1ª Parte / 2ª Parte

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos) Resumo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Torreense 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 FC Porto / 2º lugar (-3 pontos) Resumo

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 10-0 Casa Pia / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Lourinhanense 0-0 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-0 Alta de Lisboa / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | SPORTING CP 5-0 Belas / 1º lugar (+8 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 6º lugar (-18 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-4 Benfica B / 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fontainhas 2-13 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 0-3 Sacavenense / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Belenenses C 3-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

25ª Jornada da Liga Allianz | Boavista 1-6 SPORTING CP / Sporting é campeão nacional Resumo

JUNIORES

2ª Jornada Ap. Campeão Nacional | APEL 0-4 SPORTING CP 
3ª Jornada Ap. Campeão Nacional | SPORTING CP 3-1 Vilaverdense / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL Resumo

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Jogo 1 dos 1/4 Final da Liga SportZone | Futsal Azeméis 1-5 SPORTING CP / Sporting lidera por 1-0 Resumo

JUNIORES

Jogo 1 da 1/2 Final do Camp. Nacional | Belenenses 6-6 (3-2)g.p SPORTING CP / Sporting em desvantagem por 1-0

JUVENIS

Jogo 1 da 1/2 Final do Camp. Nacional | Caxinas 2-5 SPORTING CP / Sporting lidera por 1-0

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0 na final do playoff)
Campeonato Distrital (Fase Regular) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | SPORTING CP 12-0 CB Torres Vedras / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 3-1 Louriçal / 1º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-1 Golpilheira / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Não jogou / 1º lugar (+13 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

EHF Challenge Cup (1ª Mão da Final) | SPORTING CP 37-28 AHC Potaissa Turda Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 37-19 SPORTING CP / 5º lugar (-12 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | ABC 27-27 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 50-25 Pinhal Frades / 2º lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | SPORTING CP 32-33 Belenenses / 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Belenenses 25-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)

INFANTIS "B"

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Belenenses 28-23 SPORTING CP / 7º lugar (-7 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Não jogou / 1º lugar (+1 ponto)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | FC Porto 4-3 SPORTING / 4º lugar (-12 pontos) Resumo

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | FC Porto 7-7 SPORTING / 3º lugar (-2 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 OC Barcelos / 1º lugar (+2 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Sp. Tomar 2-3 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Sp. Tomar 3-7 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | HC Sintra 5-4 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

ESCOLARES

1/4 Final Taça APL | Benfica 7-0 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 59-53 GDEMAM / 1º lugar (+2 pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | SPORTING CP 72-55 Marista Carcavelos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | APAIS Mafra 29-46 SPORTING CP 72-55 / 5º lugar (-7 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Odivelas BC 29-64 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Inter-Associações (2ª Fase) | UDC Forte 0-20 SPORTING CP / 5º lugar (-3 pontos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | Benfica B 43-51 SPORTING CP / 3º lugar (-5 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

SUB-15

Extra Competição | SPORTING CP 10-5 Fundação Salesianos

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Torneio Internacional de Condeixa)

3º PEDRO CORDA
5º FRANCISCO WAHNON

JUNIORES FEMININOS (Torneio Internacional de Condeixa)

3º JULIANA SILVA

CADETES (Torneio Internacional de Condeixa)

2º FRANCISCO WAHNON

CADETES FEMININOS (Torneio Internacional de Condeixa)

3º JULIANA SILVA

CADETES (Spanish Junior / Cadet Open)

1ª Jornada Fase Grupos | FRANCISCO SILVA 3-1 Borgar Haug
2ª Jornada Fase Grupos | FRANCISCO SILVA 3-2 Matias Guadalupe
1ª Eliminatória | FRANCISCO SILVA (isento)
2ª Eliminatória | FRANCISCO SILVA 2-3 Fernando Janz

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

Campeonato Nacional Equipas (Síndrome Down) | 1º SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Individual (Síndrome Down) | 1º JOÃO SOLDADO CAMPEÃO NACIONAL
                                                                                       | 5º JORGE SOUSA
Campeonato Nacional Individual (Classe de pé) | 7º NUNO RAIMUNDO

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (2ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio (H5) | 5º lugar +2'24''
Prova em Linha (H5) | 3º lugar, com o mesmo tempo do 1º / MEDALHA DE BRONZE Reportagem

 

CICLISMO

SENIORES (XXXII Vuelta Ciclista Castilla y León)

SPORTING/TAVIRA 15º lugar por equipas

5º FREDERICO FIGUEIREDO +1'08''
49º JONI BRANDÃO +5'20''
99º LUÍS FERNANDES +19'09''
105º SHAUN-NICK BESTER +25'32''

 

TIRO COM ARCO

Seniores Senhoras Recurvo
Maria João Parreira - 1º lugar

Seniores Homens Recurvo
Pedro Nogueira - 2º lugar
Jorge Alves - 3º lugar
António Silva - 4º lugar
David Fonseca - 5º lugar
Equipa - 1º lugar

Veteranos Homens Recurvo
Antonio Baleizão - 3º lugar

Seniores Homens Compound
Henrique Avelar - 2º lugar
Carlos Baptista - 3º lugar

 

TRIATLO CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL

MASCULINOS

5º ANDRÉ DIAS +3'22'' (4º escalão sub-23)
39º JOSÉ FELÍCIO +19'12'' (17º escalão sub-23)
91º JOÃO GÓIS +35'09'' (16º escalão V2)

FEMININOS

3º LILIANA ALEXANDRE +7'46'' (1º escalão sénior / CAMPEÃ NACIONAL SÉNIOR)
6º TAMÁRA BRANCO +16'29'' (3º escalão sub-23)
10º ANA LOPES +29'20'' (1º escalão V1 / CAMPEÃ NACIONAL V1)

 

CANOAGEM - TAÇA  DO MUNDO VELOCIDADE Resumo

MASCULINOS

K4 500m | 2º EMANUEL SILVA / DAVID VARELA / João Ribeiro / David Fernandes +0.356'' MEDALHA DE PRATA
K2 500m | 6º DAVID VARELA / David Fernandes +4.565''
K2 1000m | 4º EMANUEL SILVA / João Ribeiro +3.955''

FEMININOS

K2 200m | 2º FRANCISCA LAIA / Joana Vasconcelos +0.689'' MEDALHA DE PRATA
K2 500m | 2º FRANCISCA LAIA / Joana Vasconcelos +2.824'' MEDALHA DE PRATA
K4 500m | 4º FRANCISCA LAIA / Joana Vasconcelos / Teresa Portela / Maria Cabrita +4.722''

 

KICKBOXING - CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA

MASCULINOS

Kick Light -69Kg | GONÇALO GOMES, CAMPEÃO REGIONAL 
Kick Light -57Kg | DIOGO RODRIGUES, CAMPEÃO REGIONAL 
Kick Light -54Kg | BRUNO GONÇALVES, VICE-CAMPEÃO REGIONAL

 

BOXE - CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA

JUNIORES

Kick Light -69Kg | FRANCISCO MOURA, CAMPEÃO REGIONAL 

 

NATAÇÃO - IV MEETING XIRA

200 ESTILOS

Juvenis A | 4.º Madalena Ferreira, 2.34,97
                  | 6ª Leonor Fernandes, 2.38,29
Infantis B | 2.º Érica Santos, 2.43,48
                 | 6.º Joana Gama, 2.55,06

100 COSTAS
Juvenis B | 2.º Diogo Valente, 1.03,83
Infantis A | 7.º João Colaço, 1.12,05
Infantis B | 11.º João Santos, 1.15,99

100 LIVRES

Juvenis A | 2.º Margarida Belo, 1.02,00   
Infantis A | 9.º Marta Inácio, 1.09.00
Infantis B | 2.º Ana Beatriz Simões, 1.07,44
                 | 6.º Filipa Raposo Silva, 1.09,88

100 MARIPOSA

Juvenis A | 4.º Diogo Casteleiro, 1.03,82
                  |
8.º José Pereira, 1.05,25
                  |
11.º Guilherme Soares, 1.06,30
                  |
15.º Gonçalo Caldeira, 1.07,74
Juvenis B |
1.º Vicente Gomes, 1.00,95 recorde meeting
                  | 2.º Ruy Domingos, 1.01,34
                  | 14.º Martim Malfeito, 1.07,20
Infantis B | 6.º Bernardo Almeida, 1.11.23
                 | 9.º Afonso Pinto, 1.14,90

100 BRUÇOS

Juvenis A | 7.ª Mariana Neto, 1.30,45
Juvenis B | 8ª Mafalda Cruz, 1.29,18
Infantis B | 3.ª Filipa Silva, 1.28,06
                 | 4.ª Erica Reis, 1.30,37
                 | 5.ª Vera Serafim, 1.31,36

4x100LIVRES

Juvenis | 2.º Martim Malfeito, Bernardo Inverno, Guilherme Soares e Vicente Gomes,  3.52,89
Infantis | 3.º Afonso Frasquilho, Bernardo Antunes, João Santos e João Coalço, 4.18,15

4x100 ESTILOS

Juvenis | 2.º Filipa Peixeira, Madalena Ferreira, Leonor Fernandes e Margarida Belo, 4.43,55
Infantis | 3.º Joana Antunes, Madalena Geraldes, Vera Serafim e Ana Simões, 5.15,17

 

GINÁSTICA - CAMPEONATO NACIONAL DE TEAMGYM

SENIORES ELITE

SPORTING CP VICE-CAMPEÃO REGIONAL 

SENIORES FEMININOS ELITE

SPORTING CP (3º lugar)

SENIORES MISTOS

SPORTING CP (3º lugar)

JUNIORES

SPORTING CP CAMPEÃO REGIONAL

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP (3º lugar)

JUNIORES MISTOS

SPORTING CP VICE-CAMPEÃO REGIONAL

 

ATLETISMO - CAMPEONATO NACIONAL DE ESTAFETAS

SENIORES

4x100m | 3º SPORTING CP (HÉLDER SILVA, CARLOS NASCIMENTO RICARDO RIBEIRO e JOÃO PINTO) 40.89''
100m | 2º CARLOS NASCIMENTO 10.56''
          | 6º HOLDER SILVA 10.66''
          | 9º RICARDO RIBEIRO 10.73''
          | 10º DORIAN KELETELA 10.80''
100m Barreiras | 2º RAFAEL CORREIA 15.30''

SENIORES FEMININOS

4x100m | 1º SPORTING CP (FILIPA MARTINS, LORENE BAZOLO, OLÍMPIA BARBOSA e CARLA GAMA) 45.35''
100m | 1º LORENE BAZOLO 11.27''
          | 2º CARLA GAMA 12.00''
          | 4º FILIPA MARTINS 12.32''
100m Barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA 13.67''
                           | 4º MARIANA ANTÓNIO 14.49''
Salto Altura | 2º JOANA OGURA 1.63m

MEETING DE GUADALUPE

Triplo-Salto | 4º NELSON ÉVORA 16.77m

 

ATLETISMO ADAPTADO - CAMPEONATO NACIONAL DE ESTAFETAS

SENIORES

Lançamento Peso | 1º EDUARDO SANCA 12.78m RECORDE PESSOAL e MÍNIMOS PARA O MUNDIAL

 

TIRO - TAÇA DO MUNDO (MUNIQUE)

10metros | 14º JOÃO COSTA
50metros | 2º JOÃO COSTA / MEDALHE DE BRONZE

 

JUDO

SENIORES (Grand-Slam Ekaterinburg 2017)

-66Kg | 7º SERGIU OLEINIC / 1v 2d
-73Kg | Elim. LUÍS CARMO / 1d
-81Kg | Elim. ANRI EGUTIDZE / 1v 1d
-48Kg | Elim. TACIANA LIMA / 1d
           | Elim. MARIA SIDEROT / 1d

JUNIORES (Junior European Judo Cup La Coruna 2017)

-60Kg | Elim. VASCO REVÉS / 1d
-66Kg | 9º FRANCISCO COSTA / 1v 2d
-73Kg | Elim. MANUEL SANTOS / 1v 1d
-81Kg | 3º MIGUEL ALVES / 4v 1d / MEDALHA DE BRONZE
           | 9º MARCO PEREIRA / 2v 2d
-57Kg | 7º WILSA GOMES / 3v 2d

 

PAINTBALL

Fase preliminar
Sporting CP 6:2 Beira-Mar Silver
Sporting CP 5:3 Blue Falcon Squadron
Sporting CP 3:1 Sport Lisboa e Benfica
Sporting CP 4:0 Grupo Desportivo Estoril Praia

Semi-final
Sporting CP 4:0 Blue Falcon Squadron

Final
Sporting CP 3:2 Beira-Mar Gold / 1º Lugar

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

6 comentários

Comentar post

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal