Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal