Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (1ª Liga) / SPORTING CP 4-0 Boavista / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (2ª Liga) / Santa Clara 1-1 SPORTING CP / 13º lugar (+6 pontos do que os lugares de descida)
Juniores (Ap. Campeão Nac) / Belenenses 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B (Distrital Honra) / Real Massamá B 1-4 SPORTING CP / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) / FC Porto 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-8 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) / SPORTING CP 3-0 Carregado / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-2 Belenenses / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis Fut9 (2º Apuramento) / SPORTING CP 15-1 Alcainça / 1º lugar (+8 pontos)
Escolas B (Ap. Campeão) / SPORTING CP 5-1 SL Olivais / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas C (2º Apuramento) / At. Povoense 4-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTSAL

Sub-20 (Fase Final) / Benfica 5-3 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) / SPORTING CP 8-4 Benfica / 1º lugar (+11 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados B (2ª Div Distrital) / SPORTING CP 12-0 Monte Agraço / 1º lugar (+2 pontos
Infantis (Ap. Campeão Dist) / SPORTING CP 6-0 Novos Talentos / 2º lugar (-1 ponto)
Infantis B (2º Ap. Distrital) / Arranhó 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) / SPORTING CP 6-0 Jardim Amoreira / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) / Vermoim 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) / Castromarinense 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) / Zambujeira S. Calvo 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Nac) / FC Porto 30-28 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) / ISMAI 32-33 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (1ª Div Nacional) / Sismaria 25-28 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) / Pinhal Frades 21-48 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) / SPORTING CP 34-26 Benavente
                                              / SPORTING CP 25-21 Sismaria / 3º lugar (-4 pontos)
Minis 5 / SPORTING CP 22-10 Sassoeiros
            / SPORTING CP 33-10 Odivelas
            / SPORTING CP 39-13 Boa Hora / 18J 18V

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) / SPORTING CP 6-6 OC Barcelos / 4º lugar (- 9 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (3ª Div Nacional) / Clube TAP Portugal 6-13 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 4-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 8-3 HC Portimão / 1º lugar (+1 ponto)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores (Fase Regular) / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+14 pontos)
                                          ARUNA QUADRI / DIOGO CHEN - J. Monteiro / D. Carvalho 3-2 (6-11, 4-11, 11-6, 11-8, 11-9)
                                          BODE ABIODUN – Diogo Carvalho 1-3 (7-11, 8-11, 11-7, 7-11)
                                          ARUNA QUADRI – Tomás Law 3-0 (11-6, 11-9, 11-8)
                                          DIOGO CHEN - Rafael Pedra 3-0 (11-5, 11-7, 11-6)
                                          BODE ABIODUN – Tomás Law 3-0 (11-8, 11-4, 11-4)
Equipa B (2ª Divisão) / Top Spin 4-1 SPORTING CP / 4º lugar (-16 pontos)

 

RÂGUEBI

Sub-17
1J / Belenenses 26-0 SPORTING CP
2J / Newport High School 32-3 SPORTING CP
17º / 24º / RC Santarém 5-7 SPORTING CP
17º / 24º / RC Elvas 0-7 SPORTING CP / 20º lugar
Sub-15
1J / CDUL 42-0 SPORTING CP
2J / Ivybridge Academy 36-0 SPORTING CP
17º / 24º / SPORTING CP 15-21 Aparejadores Burgos
17º / 24º / Ericeirense 33-0 SPORTING CP / 21º lugar
Sub-13
1J / CR São Miguel 45-0 SPORTING CP
2J / SPORTING CP 5-10 CDUP
17º / 24º / CR Elvas 35-5 SPORTING CP
17º / 24º / RC Santarém 25-0 SPORTING CP / 23º lugar

 

BASQUETEBOL

Sub-12
SPORTING CP venceu o II Torneio Cidade de Viseu mas não consegui saber os resultados frente a Gumirães, FC Porto e Sp. Braga.

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / Naval Povoense 10-11 SPORTING CP / 3º lugar (-7 pontos)

 

JUDO 

Grand-Prix Antalya 2017 - Seniores
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar 2V 2D
-66kg / David Reis / Eliminado 1D
Taça da Europa Lignano - Juniores
-57kg / Wilsa Gomes / Eliminada 1D
-81kg / Miguel Alves / 5º lugar 5V 2D
          / Marco Pereira / Eliminado 1D

 

ATLETISMO (Campeonato de Portugal e Troféu Ibérico)

Masculinos
Seniores (Final A) / 10000m / 1º BRUNO ALBUQUERQUE / 29:06:13 / 6º Troféu Ibérico
                                              / 4º HUGO CORREIA / 30:38:07 / 22º Troféu Ibérico
Esperanças (Final B) / 10000m / 1º MIGUEL MARQUES / 29:51:27 / 1º Troféu Ibérico
Seniores Femininos
Seniores (Final A) / 10000m / 4º DANIELA CUNHA / 33:48:57 / 8º Troféu Ibérico
                                              / 5º SUSANA GODINHO / 34:04:30 / 11º Troféu Ibérico
                                              / 6º ANA MAFALDA FERREIRA / 34:06:16 / 12º Troféu Ibérico
                                              / 7º SANDRA TEIXEIRA / 34:59:66 / 17º Troféu Ibérico

 

TRIATLO

Triatlo Longo de Setúbal
132º JOÃO GÓIS / 5:28:08 / 24º no escalão Veteranos II

 

CICLISMO

63ª Klasika Primavera (País Basco, Espanha) Resumo da Prova
17º RINALDO NOCENTINI +00'21''
24º FREDERICO FIGUEIREDO +00'21''
35º MÁRIO GONZALEZ +05'38''
40º DAVID LIVRAMENTO +06'10''
41º JONI BRANDÃO +06'10''
53º SHAUN-NICK BESTER +10'44''
67º VÁLTER PEREIRA +10'44''
70º ÓSCAR BREA +10'44''

 

TÉNIS (Taça Davis / Portugal vs Ucrânia)

Singulares / GASTÃO ELIAS 3-2 Artem Smirnov / 6-4; 7-67-1; 6-76-8; 3-6; 6-1
Pares / GASTÃO ELIAS; João Sousa 1-3 Biloborodko; Molchanov / 7-5; 1-6; 3-6; 4-6

 

PADEL (Challenger Joma Memorial José Martínez)

1/8 final / José Solano Marmolejo / Javier García Mora 2-0 Javier Martínez Vázquez / VASCO PASCOAL / 6-2; 6-0

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal