Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores / Porto 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-10 pontos) / Resumo
Equipa B / SPORTING CP 1-1 Famalicão / 20º lugar (-2 pontos da permanência) / Golos / Jogo Completo
Juvenis / SPORTING CP 1-0 Real Massamá / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / Loures 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 4-1 Silves / 2º lugar (-1 ponto)
Iniciados Sub-14 B / Vila F. Rosário 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Iniciados Sub-14 C / Belenenses 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut11/ SPORTING CP 7-0 Vilafranquense / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut7 / At. Povoense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / Viseu 2001 0-5 SPORTING CP / 2º (= pontos) / Resumo
Juniores / Fut. Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º (+10 pontos)

 

FUTSAL

Seniores / Fabril Barreiro 2-8 SPORTING CP / Apurado para os 1/16 da Taça / Resumo
Sub-20 / AD Jorge Antunes 7-5 SPORTING CP / 8º (-3 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 10-2 Futsal Oeiras / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 15-0 Pirescoxe / 1ºlugar (+6 pontos)
Infantis / CAD 1-5 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Infantis B / Real FC 0-11 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Benjamins / Benfica 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) / Resumo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 3-0 Louriçal / Apurado para os 1/16 da Taça / Resumo
Juvenis / LP Salvo 0-15 SPORTING CP / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / Madeira SAD 34-35 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos) / Resumo
Juniores / SPORTING CP 38-23 São Bernardo / 2º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Alavarium 16-29 SPORTING CP / 1ºlugar (+8 pontos)
Juvenis B / Benfica B 27-21 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 29-39 CSJ Brito / 2º lugar (-1 ponto)
Infantis / SPORTING CP 39-24 GinásioSul / 1º lugar (+4 pontos) Campeões Regionais
Minis 7 / Benfica 27-41 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Quévert 2-4 SPORTING CP / 3º lugar (-9 pontos - eliminado da Liga Europeia) / 1ª parte / 2ª parte
Equipa B / SPORTING CP 8-6 Cascais / 1º lugar (+7 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 6-4 HC Sintra / 2º lugar (= pontos)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores / SPORTING CP 4-0 Ginásio Valbom
Seniores / SPORTING CP 4-1 CTM Oliveirinha
Equipa B / SPORTING CP 0-4 Boa Hora 
Seniores Fem / SPORTING CP 4-1 Mirandela C
Seniores Fem / SPORTING CP 0-4 Mirandela B

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / SPORTING CP 3-10 Naval Povoense / 3º lugar (-12 pontos)

 

RUGBY

Seniores Fem / Perpignan 10-17 SPORTING CP

 

ATLETISMO (Taça dos Campeões Europeus de corta-mato)

Individual

2.º Rabah Aboud / 30.13m
12.º Licínio Pimentel / 30:45m
14.º Rui Teixeira / 30.56m
17.º António Silva / 31.04m
48.º Pedro Ribeiro / 32.23m
65.º Hélder Santos / 33.02m

Colectivo

2.º SPORTING CP / 45pts / Vice-Campeão da Europa

 

ATLETISMO (Campeonato Nacional Pista Coberta Sub-18)

60m / 6º Ilírio Nazaré / 7,31s
60m barreiras / 4º Martim Faustino / 9,02s
200m / 2º Ilírio Nazaré / 23s
3000m / 3º Rodrigo Sarroeira / 9.24,13m
4x200m / 1º SPORTING CP/ 1.38,90m
Triplo-Salto / 3º Martim Faustino / 12.89m
                   / 6º Francisco Ferraz / 12.75m
                   / 7º Gonçalo Santos / 12.46m
Heptatlo / 2º André Oliveira / 4186pts
Colectivo / 2º SPORTING CP / 83pts
------------------------------------------------------------------------
60m barreiras Fem / 2º Catarina Karas / 8,91s
                               / 3º Mariana Bento / 9,20s
3000m Fem / 9º Marta Castro / 11.32,87m
Comprimento Fem / 1º Catarina Karas / 5.58m
3000m marcha Fem / 5º Catarina Santos / 17.09,66m
Colectivo Fem / 6º SPORTING CP / 45pts

 

CICLISMO (Prova de Abertura)

Geral Individual

3º Fábio Silvestre m.t
23º Jesús Ezquerra m.t
34º Alejandro Marque m.t
62º Joni Brandão m.t
63º Frederico Figueiredo m.t
67º Saun-Nick Bester +0.16
75º Óscar González +0.58
76º Mario González +0.58
78º David Livramento +1.07
DNS Luís Fernandes

Geral equipas

4º SPORTING/TAVIRA m.t

Geral Montanha

1º Mario González 12pts

 

JUDO (Prova completa)

João Santos (-60kg) / Perdeu ao 1º combate, por wasa-ari
David Reis (-66kg) / Venceu o 1º combate com 2 wasa-ari e perdeu no 2º por wasa-ari
Luís Carmo (-73kg) / Venceu dois combates (waza-ari e ippon) e depois perdeu outros dois (waza-ari e ippon), um deles na fase de repescagem para a medalha de bronze / 7º lugar
Miguel Alves (-73kg) / Perdeu ao 1º combate, por triplo wasa-ari
Anri Egutidze (-81kg) / Perdeu ao 1º combate, por wasa-ari, com o finalista vencido da competição

 

TRIATLO (1ª Etapa do Nacional de Duatlo)

Masculino / 2º André Dias

Feminino / 2º Liliana Alexandre


Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal