Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 4-2 P. Ferreira / 3º lugar (Resumo)
Equipa B / Fafe 2-0 SPORTING CP / 19º lugar
Juvenis / Oeiras 0-4 SPORTING CP / 1º lugar
Juvenis B / Alverca 0-3 SPORTING CP / 2º lugar
Iniciados Sub-14 / SPORTING CP 0-0 Alverca / 2º lugar
Iniciados Sub-14 B / Sanjoanense 1-2 SPORTING CP / 1º lugar
Iniciados Sub-14 C / SPORTING CP 2-2 Oeiras / 2º lugar
Infantis Fut11 / Belenenses 1-1 SPORTING CP / 2º lugar
Infantis Fut9 / Alcainça 2-2 SPORTING CP / 1º lugar
Infantis Fut9 B / SPORTING CP 3-0 Tires / 1º lugar

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Internatonaler Turbine Hallen Cup - Alemanha)
1ª J / MTK Budapeste 2-3 SPORTING CP (Fátima Pinto, Diana Silva e Solange Carvalhas)
2ª J / SPORTING CP 4-8 Turbine Potsdam (Catarina Lopes, Matilde Figueiras, Fátima Pinto e Ana Rita Viegas)
3ª J / Stabaek 3-5 SPORTING CP (Joana Marchão 2, Diana Silva, Fátima Pinto e Tatiana Pinto)
4ª J / SPORTING CP 2-4 MTK Budapeste (Diana silva  e Joana Marchão)
5ª J / Turbine Potsdam 1-2 SPORTING CP (Solange Carvalhas 2)
6ª J / SPORTING CP 2-1 Stabaek (Joana Marchão e Matilde Figueiras)
1/2 F / SPORTING CP (4-2 pen)1-1 SKN St. Polten (Inês Pereira) (Resumo)
Final / Turbine Potsdam 3-1 SPORTING CP (Solange Carvalhas) (Resumo)

Juniores / Esc. Fut. Fem Setúbal 0-11 SPORTING CP / 1º lugar

 

FUTSAL

1/4 F Taça AFL Sub-20 / Qta. Lombos 1-3 SPORTING CP
1/2 F Taça AFL Sub-20 / Leões P. Salvo 3-4 SPORTING CP
Final Taça AFL Sub-20 / SPORTING CP 6-3 Belenenses / Vencedor Taça AFL (Resumo)
Juvenis / SPORTING CP 6-5 Benfica / 1º lugar (Resumo)
Iniciados / Benfica 4-2 SPORTING CP / 2º lugar
Iniciados B / SPORTING CP 8-1 Olival Basto / 1º lugar
Infantis / SPORTING CP 10-1 Qta. Lombos / 1º lugar
Infantis B / SPORTING CP 7-0 Alhandra / 1º lugar
Benjamins / SPORTING CP 12-1 Futsal Oeiras / 1º lugar

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 4-1 Povoense / 2º lugar
Juvenis / SPORTING CP 7-1 Zambujeira / 1º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Benfica 6-5 SPORTING CP / 4º lugar (Resumo)
Equipa B / SPORTING CP 7-4 HC Santiago / 1º lugar
Iniciados / SPORTING CP 4-1 Benfica / 3º lugar
Infantis / SPORTING CP 4-4 HC Sintra / 2º lugar

 

ANDEBOL

Seniores / Vitória FC 20-41 SPORTING CP / Apurado para os 1/4 final da Taça de Portugal
Juvenis / SPORTING CP 33-23 Sanjoanense / 1º lugar
Juvenis B / SPORTING CP 32-16 Loures / 1º lugar
Iniciados / SPORTING CP 22-27 Almada / 2º lugar
Iniciados B / Odivelas 27-34 SPORTING CP / 1º lugar
Infantis / SPORTING CP 37-15 Benfica B / 1º lugar
Infantis B / 1º Dezembro 27-23 SPORTING CP / 5º lugar

 

BASQUETEBOL

Final-Four Distrital Sub-14

Benfica 84-49 SPORTING CP (Jogo Completo)
Queluz 63-60 SPORTING CP (Jogo Completo)
Marista Carcavelos 69-77 SPORTING CP / 3º lugar, apurado para o campeonato nacional (Jogo Completo)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores Fem / SPORTING CP 1-4 Ala Nun'Álvares
Seniores Fem / SPORTING CP 4-0 CP Alvito / 6º lugar (Highlights)

 

RUGBY

Sub-19 Fem / SPORTING CP 20-0 Benfica

 

KICKBOXING

André Santos / Campeão mundial na categoria profissional ISKA A, 63,5 kg / K.O - 1 Assalto (Vídeo)
Tiago Santos / Vencedor do Título Brothers League 3x3 K1

 

ATLETISMO (Campeonato Nacional Sub-20 Pista Coberta)

Masculino - 2º lugar
Feminino - 2º lugar

5000m Macha / Paulo Martins - Campeão Nacional 
Salto com Vara / Gonçalo Uva - Vice-Campeão Nacional
400m / António Moura - Vice- Campeão Nacional
Salto em Altura Fem / Joana Ogura - Vice - Campeã Nacional
400 metros / Daniel Chagas - 3º lugar
400 metros Fem / Dorian Keletela - 3º lugar
60 metros Fem / Catarina Karas - 3ª lugar
1500 metros Fem / Francisca Borges - 3ªlugar


 

TRIATLO

Taça Portugal PORTerra (Duatlo das Lezírias)

81º - Hugo Bastos / 1:59:02 (19º escalão V1)

Campeonato Nacional Jovem (Duatlo das Lezírias) - 23º por equipas (102 pontos)

Iniciados Masc
32º - Vasco Simões / 18:11
62º - Guilherme Dinis / 21:12

Juvenis Masc
25º José Fernandes / 36:33
27º Miguel Catarino / 37:18
28º Daniel Alcântara / 37:28
34º Tomás Nunes / 39:42
36º Gonçalo Monteiro / 40:08
42º Bernardo Lopes / 40:56
43º Guilherme Rocha / 40:57
50º André Esteves / 42:57

 

NATAÇÃO (Masters de Inverno)

100m estilos / 2º - José Samuel Duarte / 1:11:64
200m estilos / 1º - José Samuel Duarte / 2:36:76
100m bruços / 1º - José Samuel Duarte / 1:13:76 / Recorde Nacional Escalão F
200m bruços / 1º - José Samuel Duarte / 2:43:45
50m bruços / 1º - José Samuel Duarte / 33:77 / Recorde Nacional Escalão F
200m livres / 1º - Paulo Paula Carvalho / 2:15:07 / Recorde Nacional Escalão G
50m mariposa / 1º - Paulo Paula Carvalho / 30:34
100m mariposa / 1º - Paulo Paula Carvalho / 1:07:96
50m costas / 1º - Paulo Paula Carvalho / 33:13
200m costas / 1º - Paulo Paula Carvalho / 2:33:07 / Recorde Nacional Escalão G

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal