Resultados do fim-de-semana (com resumos)
FUTEBOL
SENIORES
LIGA NOS | Boavista 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)
EQUIPA B
LEDMAN LIGAPRO | Benfica B 2-1 SPORTING CP / 11º Lugar (-10 pontos) / Resumo do Jogo
JUNIORES (Sub-19)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Académica 1-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
YOUTH LEAGUE | 2º Lugar (-7 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | U. Leiria 0-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-0 Fut. Benfica / 1º lugar (+5 pontos / +1 jogo)
INICIADOS (Sub-15)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-1 Belenenses / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Mafra 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Fut. Benfica 1-8 SPORITNG CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Sintrense 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Vilafranquense 0-17 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-1 Casa Pia / 2º Lugar (-2 pontos)
INFANTIS (Sub-12)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 6-3 Sacavenense / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Alta de Lisboa 5-9 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
BENJAMINS (Sub-11)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-2 CAC / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Tenente Vardez 2-10 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
ESCOLAS (Sub-10)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Casa Pia B - SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 21-0 FC Despertar / 2º Lugar (-2 pontos)
FUTEBOL FEMININO
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Valadares 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) / Jogo Completo
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR
JUNIORES (Sub-19)
CAMPEONATO NACIONAL | Quintajense 0-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | EF Belém (Odivelas) 12-0 SPORTING CP / 13º Lugar (-23 pontos)
FUTSAL
SENIORES
LIGA SPORTZONE | Leões P. Salvo 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR
JUNIORES (SUB-20)
CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 4-6 Belenenses / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO NACIONAL | Burinhosa 4-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
INICIADOS (Sub-15)
DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 10-2 Sassoeiros / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | Acad. Ciências 2-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Portela 1-12 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 22-0 Graça / 1º Lugar (= pontos)
BENJAMINS (Sub-11)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-0 Col. Monte Maior / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica 4-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
FUTSAL FEMININO
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP
JUNIORES (SUB-19)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 4-2 Belenenses / 2º Lugar (-2 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 3-5 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)
INICIADOS (Sub-15)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP - Arneiros / 1º Lugar (= pontos)
ANDEBOL
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | SPORTING CP 39-24 Xico Andebol / 1º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP
JUNIORES (SUB-20)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 42-17 Almada AC/Ext. Gil Eanes / 2º Lugar (-4 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Sanjoanense 26-28 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | Benfica B 27-24 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)
INICIADOS (Sub-15)
EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) | Ginásio do Sul 20-24 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | SPORTING CP 34-31 Passos Manuel / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-4 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | SPORTING CP 41-15 Passos Manuel / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)
MINIS (Sub-11)
MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL | 1º Lugar (= pontos)
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar
ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | APD Lisboa 10-11 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | APD Lisboa 0-2 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
HÓQUEI EM PATINS
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | SPORTING CP 7-1 Amatori Lodi / 1º Lugar (= pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | AD Oeiras 4-3 SPORTING CP / 11º Lugar (-9 pontos)
JUNIORES (SUB-20)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 4-7 Paço de Arcos / 4º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 1-2 Benfica / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+3 pontos)
INICIADOS (Sub-15)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Benfica 8-0 SPORTING CP / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+9 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Benfica 5-2 SPORTING CP / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
ESOLARES (Sub-12)
TAÇA APL | A. Stuart HCM B 1-15 SPORTING CP
VOLEIBOL
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 AA Espinho (25-21; 25-15; 25-19) / 2º Lugar (-1 ponto) / Resumo do Jogo
SENIORES FEMININOS
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | CF Paulenses 0-3 SPORTING CP (15-25; 9-25; 14-25) / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória
TÉNIS DE MESA
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO
9ª Jornada | SPORTING CP 4-1 Toledos
| BODE ABIODUN / ARUNA QUADRI 1-3 Diogo Silva / Paulo Silva (10-12; 10-12; 11-9; 10-12)
| JOÃO MONTEIRO 3-1 Diogo Silva (8-11; 11-9; 11-9; 11-4)
| BODE ABIODUN 3-0 Vasco Fialho (11-1; 11-7; 11-6)
| ARUNA QUADRI 3-1 Paulo Silva (8-11; 12-10; 11-4; 11-9)
| JOÃO MONTEIRO 3-0 Vasco Fialho (11-9; 11-7; 11-6)
10ª Jornada | SPORTING CP 4-1 Juncal
| BODE ABIODUN / ARUNA QUADRI 3-1 Andrei Bukin / Bruno Silva (11-5; 8-11; 11-7; 13-11)
| DIOGO CARVALHO 3-0 David Bessa (11-7; 11-1; 11-5)
| BODE ABIODUN 1-3 Mihai Sargu (13-15; 11-7; 7-11; 8-11)
| ARUNA QUADRI 3-0 Andrei Bukin (11-4; 11-9; 11-8)
| DIOGO CARVALHO 3-1 Mihai Sargu (11-8; 6-11; 11-7; 11-5)
3ª Jornada | SPORTING CP 4-1 Novelense
| ARUNA QUADRI / DIOGO CARVALHO 3-0 João Neves / Martim Barreiro (11-4; 11-6; 11-8)
| BODE ABIODUN 3-1 João Neves (9-11; 11-8; 11-5; 11-4)
| ARUNA QUADRI 3-1 Ricardo Correia (11-5; 8-11; 11-4; 11-6)
| FRANCISCO SILVA 1-3 Martim Barreiro (6-11; 5-11; 11-7; 7-11)
| BODE ABIODUN 3-2 Ricardo Correia (9-11; 11-6; 9-11; 11-7; 11-2) / 1º Lugar (+11 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-1 pontos)
SENIORES FEMININOS
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 6º Lugar (-9 pontos / -3 jogos)
CADETES FEMININOS
CAMPEONATO DISTRITAL - SPORTING CP CAMPEÃO DISTRITAL
1/2 Final | Top Spin 0-3 SPORTING CP
Final | SPORTING CP 3-2 Boa Hora
| HELENA PEDROSO 3-0 Sara Guerreiro (11-4; 11-3; 11-2)
| BRUNA MARCELINO 1-3 Inês Matos (4-11; 11-2; 2-11; 1-11)
| HELENA PEDROSO / JULIANA SILVA 1-3 Inês Matos / Sara Guerreiro (4-11; 11-5; 2-11; 5-11)
| HELENA PEDROSO 3-2 Inês Matos (11-4; 6-11; 0-11; 11-3; 11-2)
| BRUNA MARCELINO 3-0 Sara Guerreiro (11-8; 11-1; 11-3)
POLO AQUÁTICO
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-8 pontos)
SUB-20
CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-3 CN Amadora / 1º Lugar
SUB-18
CAMPEONATO REGIONAL | Cascais WPC 16-4 SPORTING CP / 2º Lugar
SUB-16
CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 7-9 Cascais WPC / 3º Lugar
RUGBY
SENIORES FEMININOS
CAMPEONATO NACIONAL TENS | RC Lousã 0-58 SPORTING CP
| CR São Miguel 0-77 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos)
SUB-14 MASCULINOS
TORNEIO CROCODILO AZUL | Direito 15-7 SPORTING CP
| Benfica 27-7 SPORTING CP
GOALBALL
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
SUPER EUROPEAN LEAGUE (2ª Etapa)
1º Jogo | SPORTING CP 16-6 Polónia
2º Jogo | RGC Hansa Rostock 1-11 SPORTING CP
3º Jogo | SPORTING CP 14-6 IFAS
4º Jogo | Aisti Sport 2-12 SPORTING CP
5º Jogo | SPORTING CP 7-2 FIFH Malmö
5º Jogo | Old Power 6-14 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
Class. Geral | 1º SPORTING CP (33pts) / 2º Old Power (21pts) / 3º FIFH Malmö (16pts)
BASQUETEBOL
SUB-16
EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)
SUB-14
EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
SUB-13
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | Algés e Dafundo 23-60 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
BASQUETEBOL FEMININO
SUB-16
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)
SUB-14
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-4 pontos)
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 5º Lugar (-8 pontos / -2 jogos)
BILHAR
CARAMBOLA
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 CB Eborense
| JORGE THERIAGA 40(32) - 15(32) José Baião
| RUI EDGAR 40(38) - 39(38) Manuel Prates
| FRANCISCO RODRIGUES 38(49) - 40(49) Emanuel Luís
| JOAQUIM ALVES 40(41) - 24(41) Flamínio Sofio
| 1º Lugar (+1 ponto)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Dragões de Lisboa 3-1 SPORTING CP
| António Roque 40(38) - 22(38) RUI LOPES
| José Martinho 37(50) - 23(50) RICARDO BELO
| Júlio Cortes 38(50) - 35(50) CARLOS FRAGA
| Paulo Palhares 34(50) - 36(50) PEDRO AZEVEDO
| 8º Lugar (-6 pontos)
EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 Ginásio do Sul C
| JORGE RIBEIRO 30(34) - 13(34) Nélson Sousa
| NUNO GOUVEIA 18(50) - 21(50) Jorge Pinto
| CARLOS MARQUES 30(48) - 22(48) Numídio Baptista
| JOSÉ BARROCA 27(50) - 22(50) José Pereira
| 3º Lugar (= pontos)
POOL PORTUGUÊS
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 8-8 Café S. Pedro
| 1º Lugar (+11 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-4 pontos)
TIRO
CAMPEONATO NACIONAL (C10)
Absolutos Masculinos
Sporting CP - 2.º Lugar - 1777.7 pontos
Seniores Masculinos
Sporting CP - 1.º Lugar - 1778.4 pontos
Veteranos Masculinos
Sporting CP - 1.º Lugar - 1699.9 pontos
Absolutos Femininos
Sporting CP - 1.º Lugar - 1182.2 pontos
Resultados dos atiradores do Sporting CP:
Absolutos Masculinos
Gonçalo Diogo - 1.º Lugar - 607.8 pontos (Qualificação)
Nuno Miranda - 12.º Lugar - 591.5 pontos (Qualificação)
António Diogo - 16.º Lugar - 579.1 pontos (Qualificação)
Pedro Coelho - 17.º Lugar - 579.1 pontos (Qualificação)
Diogo Antunes - 19.º Lugar - 578.4 pontos (Qualificação)
Raul Ferreira - 24.º Lugar - 575.2 pontos (Qualificação)
Rui Alves - 26.º Lugar - 572.7 pontos (Qualificação)
Elgar Rosário - 36.º Lugar - 557.9 pontos (Qualificação)
Pedro Teixeira - 45.º Lugar - 548.5 pontos (Qualificação)
António Churro - 46.º Lugar - 548.1 pontos (Qualificação)
Gonçalo Diogo - 4.º Lugar - 197.3 pontos (Final)
Seniores Masculinos
Gonçalo Diogo - 1.º Lugar - 607.8 pontos
Nuno Miranda - 9.º Lugar - 591.5 pontos
Pedro Coelho - 12.º Lugar - 579.1 pontos
Veteranos Masculinos
António Diogo - 2.º Lugar - 579.1 pontos
Rui Alves - 4.º Lugar - 572.7 pontos
António Churro - 12.º Lugar - 548.1 pontos
Juniores B Masculinos
Diogo Antunes - 2.º Lugar - 578.4 pontos
Raul Ferreira - 3.º Lugar - 575.2 pontos
Juniores A Masculinos
Elgar Rosário - 3.º Lugar - 557.9 pontos
Pedro Teixeira - 4.º Lugar - 548.5 pontos
Absolutos Femininos
Sofia Santos - 1.º Lugar - 413.0 pontos (Qualificação)
Marta Bastos - 6.º Lugar - 387.0 pontos (Qualificação)
Marta Silva - 9.º Lugar - 382.2 pontos (Qualificação)
Sofia Santos - 3.º Lugar - 218.6 pontos (Final)
Marta Bastos - 7.º Lugar - 131.4 pontos (Final)
Seniores Femininas
Sofia Santos - 1.º Lugar - 413.0 pontos
Marta Bastos - 6.º Lugar - 387.0 pontos
Marta Bastos - 8.º Lugar - 387.0 pontos
PADEL
CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS - SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL
1º Jogo | SPORTING CP 5-0 Quinta de Monserrate
| Par 2 Masculino: Sporting CP 2-1 Quinta de Monserrate (4-6, 6-3 e 6-1)
| Par 1 Feminino: Sporting CP 2-0 Quinta de Monserrate (6-0 e 6-1)
| Par Misto: Sporting CP 2-1 Quinta de Monserrate (4-6, 7-6 e 7-6)
| Par 2 Feminino: Sporting CP 2-0 Quinta de Monserrate (6-0 e 6-1)
| Par 1 Masculino: Sporting CP 2-0 Quinta de Monserrate (6-3 e 7-5)
2º Jogo | SPORTING CP 4-1 Top-Padel Industrial
| Par 2 Masculino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-1 e 6-3)
| Par 1 Feminino: Sporting CP 0-2 Top-Padel Industrial (1-6 e 2-6)
| Par Misto: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-0 e 6-0)
| Par 2 Feminino: Sporting CP 2-1 Top-Padel Industrial (6-3, 1-6 e 6-3)
| Par 1 Masculino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-0 e 6-0)
3º Jogo | SPORTING CP 4-1 Nacional Padel
| Par 2 Masculino: Sporting CP 2-0 Nacional Padel (6-2 e 6-2)
| Par 1 Feminino: Sporting CP 2-1 Nacional Padel (7-6, 4-6 e 6-4)
| Par Misto: Sporting CP 2-0 Nacional Padel (6-3 e 6-2)
| Par 2 Feminino: Sporting CP 2-0 Nacional Padel (6-4 e 6-3)
| Par 1 Masculino: Sporting 0-2 Nacional Padel (0-6 e 0-6)
Final | SPORTING CP 3-2 Top-Padel Industrial
| Par 2 Masculino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-1 e 6-2)
| Par 1 Feminino: Sporting CP 0-2 Top-Padel Industrial (6-7 e 5-7)
| Par Misto: Sporting CP 0-2 Top-Padel Industrial (6-7 e 6-7)
| Par 2 Feminino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-4 e 6-2)
| Par 1 Masculino: Sporting CP 2-1 Top-Padel Industrial (6-4, 6-7 e 6-3)
NATAÇÃO
CAMPEONATO NACIONAL
1.ª jornada – 8 de Dezembro de 2017
* Tiago Costa, Pedro Pinotes, Igor Mogne e Francisco Santos obtiveram medalha de prata, nos 4x100 estafetas em Seniores Masculinos
* Guilherme Pina, prata nos 800 m livres em seniores masculinos
* Inês Fernandes, Beatriz Viegas, Anais Charro e Mafalda Beleza, ouro nos 4x50m livres em seniores femininos
* Beatriz Viegas, ouro nos 100 m livres em seniores femininos
* Maria Margarida, prata nos 100 m livres de juniores femininos
* Diogo Dantas, bronze nos 100 m bruços de juniores masculinos
* Igor Mogne, ouro nos 100 m livres de seniores masculinos
* Tiago Costa, Francisco Santos, Igor Mogne e Pedro Pinote, prata nos 4x50 m livres em seniores masculinos
* Francisco Santos, ouro nos 200m em seniores masculinos
* Inês Fernandes, ouro nos 50m de seniores femininos
* Maria Margarida, bronze nos 50m de juniores femininos
* André Ruivo, prata nos 400m estafetas de juniores masculinos
* Inês Fernandes, Beatriz Viegas, Anais Charro e Mafalda Beleza, prata nos 4x100m estafetas em seniores femininos
* Diogo Dantas, Bernardo Pinheiro, André Ruivo e Afonso Jesus, bronze nos 4x100m estafetas em juniores masculinos.
No primeiro dia de competição, os atletas leoninos conseguiram conquistar cinco medalhas de ouro, seis de prata e três de bronze
2.ª jornada – 9 de Dezembro de 2017
* Diogo Dantas, Bernardo Perloiro, André Ruivo e Afonso Jesus, bronze nos 4x50m estafetas em juniores masculinos
* Inês Fernandes, Beatriz Viegas, Anais Charro e Mafalda Beleza, prata nos 4x50m estafetas em seniores masculinos
* Igor Mogne, prata nos 400m livres em seniores masculinos
* Tiago Costa, bronze nos 400m livres em seniores masculinos
* Francisco Santos, ouro nos 50m costas em seniores masculinos
* Inês Fernandes, ouro nos 50m costas e os 100 em seniores femininos
* Beatriz Viegas, prata nos 50m livres em seniores femininos
* Maria Margarida, ouro nos 50m livres em juniores femininos
* Igor Mogne, prata nos 50m livres em seniores masculinos
* André Ruivo, prata nos 200m estilos em juniores masculinos
* Diogo Dantas, bronze nos 200m estilos em juniores masculinos
* Diogo Dantas, Bernardo Perloiro, André Ruivo e Afonso Jesus, ouro nos 4x200m livres em juniores masculinos
* Francisco Santos, Tiago Santos, Guilherme Pina e Igor Mogne, prata nos 4x200m livres em seniores masculinos
No segundo dia de prova, o Clube arrecadou quatro medalhas de ouro, seis de prata e quatro de bronze.
3º jornada –10 de Dezembro de 2017
* Guilherme Pina, prata nos 1500m livres em seniores masculinos
* Diogo Dantas, bronze nos 50m bruços em juniores masculinos
* Anais Charro, bronze nos 50m bruços em seniores femininos
* Francisco Santos, ouro nos 100m costas em seniores femininos
* Maria Margarida, bronze nos 100m costas em juniores femininos
* Inês Fernandes, ouro nos 100m costas em seniores femininos
* André Ruivo, prata nos 200m mariposa em juniores masculinos
* Igor Mogne, ouro nos 200m livres em seniores masculinos
* Tiago Costas, bronze nos 200m livres em seniores masculinos
* Beatriz Viegas, bronze nos 200m livres em seniores femininos
* Diogo Dantas, bronze nos 100m estilos em juniores masculinos
* Inês Fernandes, prata nos 100m estilos em seniores femininos
* Diogo Dantas, Bernardo Perloiro, Afonso Jesus e André Ruivo, bronze nos 4x100 livres em juniores masculinos
* Tiago Costas, Francisco Santos, Guilherme Pina e Igor Mogne, prata nos 4x100m livres em seniores masculinos
No último dia de competição (10 de Dezembro), o 'medalheiro' saldou-se em 14 conquistas: três de ouro, quatro de prata e sete de bronze.
CADETES (FESTIVAL DE NATAL)
200 metros Livres Masculinos
João Ferreira - 33.º Lugar - 3:37.25 minutos
100 metros Costas Masculinos
João Ferreira - 41.º Lugar - 1:46.17 minutos
100 metros Costas Femininos
Maria Matos - 7.º Lugar - 1:32.14 minutos
Leonor Santos - 19.º Lugar - 1:38.86 minutos
100 metros Bruços Masculinos
Ricardo Neto - 6.º Lugar - 1:38.61 minutos
Rodrigo Mesquita - 11.º Lugar - 1:41.40 minutos
Miguel Herrero - 18.º Lugar - 1:44.66 minutos
António Vieira - 34.º Lugar - 1:53.10 minutos
100 metros Bruços Femininos
Anastacia Tshesnovska - 1.º Lugar - 1:38.05 minutos
Leticia Leal - 3.º Lugar - 1:40.62 minutos
Daniela Santos - 4.º Lugar - 1:41.82 minutos
Maria Malfeito - 8.º Lugar - 1:44.28 minutos
Sara Vicencio - 14.º Lugar - 1:47.91 minutos
Maria Matos - 16.º Lugar - 1:48.82 minutos
Leonor Santos - 28.º Lugar - 1:58.30 minutos
100 metros Mariposa Masculinos
Ricardo Neto - 18.º Lugar - 1:36.95 minutos
Rodrigo Mesquita - 19.º Lugar - 1:38.20 minutos
Miguel Herrero - 23.º Lugar - 1:43.77 minutos
António Vieira - DSQ
100 metros Mariposa Femininos
Leticia Leal - 7.º Lugar - 1:40.97 minutos
Daniela Santos - 10.º Lugar - 1:44.92 minutos
Maria Malfeito - 14.º Lugar - 1:49.57 minutos
Sara Vicencio - 20.º Lugar - 1:52.28 minutos
Anastacia Tshesnovska - DSQ
4x50 metros Livres Femininos
Sara Vicencio/ Maria Malfeito/ Maria Matos/ Daniela Santos - 4.º Lugar - 2:37.80 minutos
4x50 metros Estilos Femininos
Anastacia Tshesnovska/ Leonor Santos/ Maria Malfeito/ Leticia Leal - 2.º Lugar - 3:00.48 minutos
4x50 metros Livres Masculinos
Rodrigo Mesquita/ João Ferreira/ Miguel Herrero/ Ricardo Neto - 6.º Lugar - 2:31.76 minutos
4x50 metros Estilos Masculinos
Ricardo Neto/ Rodrigo Mesquita/ Miguel Herrero/ António Vieira - 3.º Lugar - 2:44.98 minutos
ATLETISMO
CAMPEONATO DA EUROPA DE CORTA-MATO
SENIORES MASCULINOS
65º LICÍNIO PIMENTEL / 32'17''
SENIORES FEMININOS
18º SARA CATARINA RIBEIRO / 28'00''
22º INÊS MONTEIRO / 28'13''
51º ANA MAFALDA FERREIRA / 28'57''
66º SUSANA GODINHO / 29'33''
SUB-23 MASCULINOS
45º MIGUEL MARQUES / 25'39''
SUB-23 FEMININOS
59º LÍLIA MARTINS / 23'35''
GRANDE PRÉMIO DO NATAL - LISBOA - 10KM
SENIORES MASCULINOS
1º HÉLDER SANTOS / 29'00''
2º TIAGO COSTA / 29'05''
SENIORES FEMININOS
1º SARA MOREIRA / 32'31''
A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.