Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / Tondela 1-4 SPORTING CP / 3º lugar (-11 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 2-1 Ac. Viseu / 16º lugar (+2 pontos zona descida) Jogo Completo
Juniores / Vitória SC 1-0 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos) Resumo
Juvenis B / Sacavenense B 0-2 SPORTING CP / 3º lugar (-11 pontos)
Iniciados / Portimonense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados Sub-14 / SPORTING CP 1-1 Sacavenense B / 2º lugar (-7 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Alta de Lisboa 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados Sub-14 C / SPORTING CP 3-0 S. João Brito / 2º lugar (= pontos)
Infantis Fut11 / Alta de Lisboa 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 / CD Belas 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 / Alverca 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins / Tenente Valdez 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Benjamins B / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas B / SPORTING CP 16-1 Fund. Salesianos / 1º lugar (= pontos)
Escolas C / Ericeirense 3-3 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem / CAC Pontinha 0-10 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-0 Fut. Benfica / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTSAL

Seniores / Leões P. Salvo 1-7 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo
Sub-20 / Belenenses 6-5 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 12-0 Beira-Mar / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 2-4 Benfica / 2º lugar (-7 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 11-0 CPCD / 1ºlugar (+5 pontos)
Infantis / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 4-3 Futsal Oeiras / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 8-0 CPCD / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem / SPORTING CP 8-1 Golpilheira / 1º lugar (= pontos) Resumo
Juniores Fem / SPORTING CP 1-10 Benfica / SPORTING CP 0-6 Benfica / 2º lugar final

 

ANDEBOL

Juvenis / SPORTING CP 44-22 Vela Tavira / 1º (= pontos)
Juvenis B / Benfica B 24-25 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 35-13 Cruz Malta / 1º lugar (= pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 25-26 Col. S. João Brito / 3º lugar (-1 ponto)
Infantis / 1º Dezembro 13-45 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS 

Sub-20 / HC Sintra 4-2 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 5-3 Benfica / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 5-1 Estremoz / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / SPORTING CP 7-4 AE Física / 2º lugar (-1 ponto)
Escolares A / SPORTING CP 1-6 Benfica
Escolares B / SPORTING CP 2-10 HC Sintra 

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 57-39 GDEMAM / 5º lugar (-4 pontos)
Sub-14 / Barreirense 78-58 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 31-86 Algés / 4º lugar (-3 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / Académico Coimbra 9-16 SPORTING CP / Apurado para a final eight da Taça de Portugal

 

CICLISMO (Clássica Aldeias Xisto - 3ª Etapa GP Liberty Seguros) Resumo

Etapa
2º RINALDO NOCENTINI +00'12''
6º JONI BRANDÃO +00'24''
9º FREDERICO FIGUEIREDO +00'29''
20º ALEJANDRO MARQUE +00'56''
39º DAVID LIVRAMENTO +04'40''
Equipas
1º SPORTING / TAVIRA 11:56:47h (-00'14'')

 

ATLETISMO

Campeonatos Nacionais Corta-Mato Curto

Masculino (SPORTING CP vice-campeão nacional colectivamente)
3º BRUNO ALBUQUERQUE / 11:24m
9º HUGO ALMEIDA / 11:48m
12º HUGO CORREIA / 11:50m
13º MIGUEL MARQUES / 11:50m (Campeão nacional Sub-23)
29º FERNANDO SERRÃO / 12:03m
44º ANDRALINO FURTADO / 12:14m
59º FERNANDO SILVA / 13:30m
180º HUGO ESTEVES / 15:52m
Veteranos M55 / 22º AMÍLCAR DUARTE / 16:16m
Feminino (SPORTING CP campeão nacional colectivamente)
1º DANIELA CUNHA / 13:08m
3º ERCÍLIA MACHADO / 13:24m
4º SANDRA TEIXEIRA / 13:28m
5º SUSANA GODINHO / 13:28m
10º SOLANGE JESUS / 13:39m
20º LÍLIA MARTINS / 14:04m (3º Sub-23)
25º CATARINA GONÇALVES / 14:22m
37º KCÉNIA BOUGROVA / 15:04m

Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento Dardo / 13º TIAGO APERTA / 69.64m
Lançamento Martelo / 24º VÂNIA SILVA / 58.80m
Lançamento Disco Sub-23 / 11º EDUJOSE LIMA / 54.13m (Qual Europeu Sub-23) 
Lançamento Dardo Sub-23 / 15º CLÁUDIA FERREIRA / 47.92m

Campeonato Nacional Corta-Mato Argélia

1º RABAH ABOUD / 31:52m (Qual Mundial Corta-Mato)

 

TRIATLO

1ª Etapa do Nacional de Clubes (Triatlo de Vila Real de Santo António)
Feminino (3º na classificação colectiva)
3º Liliana Alexandre

 

TÉNIS DE MESA (III Torneio Transmontano)

Infantis Fem / 1º JULIANA SILVA
Cadetes Fem / 7º JULIANA SILVA; 14º RITA SILVA
Juniores Fem / 16º RITA SILVA
Infantis Masc / 4º GUILHERME PAULO
Cadetes Masc / 1º FRANCISCO SILVA; 6º FRANCISCO WAHNON; 12º GUILHERME PAULO / SPORTING CP 1º colectivamente
Juniores Masc / 14º HUGO SANTOS; 15º FRANCISCO SILVA; 20º FRANCISCO WAHNON / SPORTING CP 3º colectivamente

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

Escalão Sub-21 / 1º JOÃO SOLDADO
Classe Intelectual / 3º JOÃO SOLDADO

 

TÉNIS 

46 Kyle Edmund 6-1; 6-3 GASTÃO ELIAS 96  

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal