Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com highlights)

FUTEBOL

Seniores / Moreirense 2-3 SPORTING CP / 3º lugar (Resumo)
Juvenis B / SPORTING CP 2-0 Atlético CP / 2º lugar
Iniciados / Vitória FC 2-3 SPORTING CP / 1º lugar
Iniciados 13 anos B / SPORTING CP 1-1 At. Povoense / 1º lugar
Iniciados 13 anos C / S. João Brito 2-3 SPORTING CP / 2º lugar
Infantis 13 anos / Estoril 0-1 SPORTING CP / 1º lugar
Infantis 12 anos B / SPORTING CP 4-0 At. Cacém / 1º lugar
Infantis 11 anos / Sacavenense 4-2 SPORTING CP / 5º lugar
Benjamins 10 anos / Real Massamá 1-1 SPORTING CP / 6º lugar
Benjamins 10 anos B / SPORTING CP 12-3 EAS Turcifal / 2º lugar
Escolas 9 anos / SPORTING CP 9-3 Linda-a-Velha / 1º lugar
Escolas 9 anos B / Olivais 3-7 SPORTING CP / 3º lugar
Escolas 9 anos C / SPORTING CP 7-5 Atl. Povoense / 4º lugar

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 8-0 Albergaria / 2º lugar (Resumo)
Juniores / SPORTING CP 8-1 Ouriense / 1º lugar (Resumo)
Juvenis / Fut. Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar

 

FUTSAL

Seniores / Qta. Lombos 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (Resumo)
Sub-20 / SPORTING CP 7-5 Boavista / 6º lugar (Resumo)
Juvenis / SPORTING CP 5-1 Caxinas / 3º lugar
Iniciados / SPORTING CP 5-2 Leões P. Salvo / 2º lugar
Iniciados B / Alenquer 2-6 SPORTING CP / 1º lugar
Infantis / Novos Talentos 1-7 SPORTING CP / 2º lugar
Infantis B / SPORTING CP 6-2 Arranhó / 1º lugar
Benjamins / Jardim Amoreira 0-1 SPORTING CP / 1ºlugar

FUTSAL FEMININO

Seniores / Del Negro 2-3 SPORTING CP / 2º lugar
Juniores / Belenenses 0-11 SPORTING CP / 0-1 na 1/2 final
Juvenis / SPORTING CP 4-0 Inter SC / 1º lugar

 

ANDEBOL

Juniores / Belenenses 24-32 SPORTING CP / 2º lugar
Juvenis / SPORTING CP 43-23 Benavente / 1º lugar
Juvenis B / SPORTING CP 45-17 UJ Alverca / 1º lugar
Iniciados / SPORTING CP 27-39 Benfica / 2º lugar
Iniciados B / Benfica B 27-27 SPORTING CP / 3º lugar
Infantis / Passos Manuel 17-47 SPORTING CP / 1º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Valença 2-2 SPORTING CP / 4º lugar
Sub-20 / Oeiras 5-5 SPORTING CP / 2º lugar
Escolares A / Física 0-15 SPORTING CP
Escolares B / Oeiras B 14-0 SPORTING CP 

 

TÉNIS DE MESA

Seniores / AR Novelense 0-4 SPORTING CP 
António Malheiro / Miguel Pinto - Bode Abiodum / João Seduvem 1-3 (4-11, 10-12, 12-10, 8-11)
Paulo Silva – Bode Abiodum 1-3 (8-11, 10-12, 11-7, 8-11)
António Malheiro – Diogo Chen 0-3 (3-11, 4-11, 4-11)
Miguel Pinto – João Seduvem 2-3 (11-8, 9-11, 12-10, 11-13, 6-11)
               / GDCAAA GUILHABREU 0 - SPORTING CP 4 / 1º lugar
Jorge Pinheiro / Manuel Balazeiro - Bode Abiodum / João Seduvem 0-3 (6-11, 4-11, 6-11)
Pedro Silva – Bode Abiodum 0-3 (4-11, 8-11, 3-11)
Jorge Pinheiro - Diogo Chen 0-3 (7-11, 6-11, 6-11)
Manuel Oliveira – João Seduvem 1-3 (3-11, 6-11, 11-9, 5-11)

TÉNIS DE MESA FEMININO

SPORTING CP 2-3 Juncal B / 7º lugar

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / Vitória SC 7-11 SPORTING CP / 3º lugar

 

ATLETISMO - Campeonato de Portugal

Masculino

60m / 1º Carlos Nascimento / 6,71s / Campeão Nacional
        / 2º Ancuiam Lopes / 6,72s
60m barreiras / 1º Rasul Dabó / 7,92s / Campeão Nacional
                       / 5º Rafael Correia / 8,28s
                       / 6º Bruno Pinto / 8,46s
200m / 1º Carlos Nascimento / 21,58s / Campeão Nacional
          / 4º Ancuiam Lopes / 21,88s
          / 7º João Pinto / 22,06s
          / 8º Ricardo Ribeiro / 22,07s
400m / 3º Sandy Martins / 49,44s
          / 7º Miguel Sambe / 50,20s
          / 8º Tiago Horta / 50,29s
800m / 1º Sandy Martins / 1:53.82m / Campeão Nacional
          / 5º António Moura / 1:55.93m
1500m / 1º Guilherme Pinto / 3:51.23m / Campeão Nacional
            / 3º Paulo Pinheiro / 3:52.00m
3000m / 1º Hugo Correia / 8:22.01m / Campeão Nacional
            / 3º Bruno Albuquerque / 8:22.86m
            / 4º Paulo Pinheiro / 8:23.53m
Triplo Salto / 1º Nélson Évora / 16.55m / Campeão Nacional
                   / 2º Carlos Veiga / 15.52m
                   / 5º Guy Boissy / 15.12m
                   / Gil Manuel / Sem marca
Salto em Altura / 2º Francisco Barreto / 2.07m
                         / 3º Roman Guliy / 1.99m
                        / 6º Nelson Pinto / 1.95m
                        / 7º Stephane Varela / 1.91m
Salto com Vara / 4º Rubem Miranda / 4.96m
                         / 6º Gonçalo Uva / 4.60m
                         / 7º Filipe Corceiro / 4.60m
Salto em Comprimento / 4º Carlos Veiga / 7.12m
                                      / 6º Gui Boissy / 7.01m
                                      / 10º Bruno Pinto / 6.88m
                                      / 12º Gil Manuel / 6.58m
4x400m / 1º SPORTING CP / 3:20.52m / Campeão Nacional
5000m Marcha / 1º João Vieira / 19:54.29m / Campeão Nacional

Feminino

60m / 1º Lorene Bazolo / 7,36s / Campeã Nacional
        / 2º Olímpia Barbosa / 7,53s
        / 3º Carla Gama / 7,73s
        / 4º Sofia Duarte / 7,74s
        / 5º Eva Vital / 7,76s
        / 6º Débora Clemente / 7,86s
60m Barreiras / 1º Eva Vital / 8,51s / Campeã Nacional
                       / 3º Mariana António / 8,91s
                       / 5º Olímpia Barbosa / 9,13s
200m / 5º Cátia Azevedo / 24,94s
          / 6º Filipa Martins / 25,03s
          / 7º Carla Gama / 25,49s
400m / 1º Cátia Azevedo / 54,91s / Campeã Nacional
          / 3º Filipa Martins / 55,93s
          / 7º Carolina Duarte / 59,53s
800m / 1º Salomé Afonso / 2:09.36
          / 2º Amélia Vitorino / 2:09.84
1500m / 1º Amelia Vitorino / 4:34.16m / Campeã Nacional
3000m / 2º Ana Mafalda Ferreira / 8:23.53m
            / 4º Sandra Teixeira / 9:41.71m
            / 6º Solange Jesus / 9:45.80m
            / 7º Susana Godinho / 9:48.25m
Triplo Salto / 1º Patrícia Mamona / 14.05m / Campeã Nacional
                   / 4º Anabela Neto / 12.87m
                   / 7º Lucinda Gomes / 12.27m
                   / 9º Erica Gomes / 11.17m
Peso (4kg) / 1º Jássica Inchude / 16.90m / Campeã Nacional
                  / 3º Francislaine Serra / 14.98m
Salto em Comprimento / 4º Lucinda Gomes / 5.64m
                                     / 5º Lucinda Gomes / 5.56m
Salto com Vara / 1º Leonor Tavares / 4.03m / Campeã Nacional
Salto em Altura / 1º Anabela Neto / 1.85m / Campeã Nacional
                         / 3º Catarina Fonseca / 1.67m
                         / 5º Joana Ogura / 1.59m
3000m Marcha / 3º Vitória Oliveira / 13:08.05m

 

JUDO - Grand Slam Paris

Jorge Fonseca (-100kg) 3º lugar - Medalha de Bronze
vs Elmar Gasimov (Azerbaijão) - Venceu por ippon no ponto de ouro, em 4.49 minutos.
vs Kyu-Won Lee (Coreia do Sul) - Venceu por ippon, após waza-ari, em 3.40 minutos.
vs Karl-Richard Frey (Alemanha) - Venceu por ippon em 21 segundos.
vs Kentaro Iida (Japão) - Perdeu por ippon, após ter estado em vantagem por waza-ari, em 3.36 minutos. Este combate dava acesso à final e Fonseca foi assim relegado para o combate pela medalha de bronze pelo adversário que haveria de vencer a competição.
vs Grigori Minaskin (Estónia) - Venceu por ippon, após já ter marcado waza-ari, em 2.52minutos e arrecadou a medalha de bronze (Combate Final, aos 1:37:19h do vídeo - Pódio aos 2:16:18h)

Sergiu Oleinic (-66kg) 7º lugar
vs Sinan Sandal (Turquia) - Venceu por ippon, após waza-ari, em 2.30 minutos.
vs Sulaiman Hamad (Arábia Saudita) - Venceu por ippon, após waza-ari, em 3.32 minutos.
vs Antoine Bouchard (Canadá) - Perdeu por waza-ari, no ponto de ouro, após 4.18 minutos.
vs Vazha Margvelashvili (Geórgia) - Perdeu por duplo waza-ari, em 4 minutos, no combate que dava acesso à luta pelo bronze. O georgiano acabou por levar para casa uma medalha.

David Reis (-66kg) 1ª Ronda
vs Adrian Gomboc (Eslovénia) - Perdeu por waza-ari em 4 minutos.

Maria Siderot (-48kg) 2ª Ronda
vs Olfa Saoudi (Tunisia) - Venceu por ippon, no ponto de ouro, em 4.55 minutos
vs Bokyeong Jeong (Coreia Sul) - Perdeu por waza-ari, no ponto de ouro, em 6.40 minutos, frente àquela que viria a ser a vencedora.

JUDO - Campeonato Nacional Cadetes

Duarte Lopes (-50kg) 5º lugar
Tomás Fernandes (-60kg) 3º lugar
Carolina Gonçalves (-57kg) 2ª Ronda

 

NATAÇÃO - Meeting Internacional da Póvoa de Varzim

Mário Bonança
200m livres / 8º / 1.59,96m
400m livres / 6º / 4.09,93m
1500m livres / 6º / 16.26,31m

 

HIGHLIGHTS

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal