Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal