Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 1-1 Vitóris SC / 3º lugar (-12 pontos)
Equipa B / Cova da Piedade 0-2 SPORTING CP / 19º lugar (-1 ponto da manutenção)
Juniores / Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-2 Estoril B / 3º lugar (-11 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 4-0 Sacavenense / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados Sub14 / CIF 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 EAS Turcifal / 1º lugar (-5 pontos)
Iniciados C / SPORTING CP 2-0 Belenenses / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis / Loures 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Intantis B (Fut9) / SPORTING CP 5-0 Real Massamá B / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (Fut7) / Benfica B 0-1 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins / Igreja Nova 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Benjamins B / SPORTING CP 6-1 Belenenses C / 1º lugar (= pontos)
Escolas B / 1º Dezembro 1-11 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Escolas C / SPORTING CP 7-0 CIF / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juniores / SPORTING CP 6-2 A-dos-Francos / 1º lugar (+10 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 1-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTSAL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 7-0 Belenenses
Sub-20 / SPORTING CP 5-2 Caxinas / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis / São João 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 8-1 Belenenses / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / São Brás B 2-1 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis / Shotokai Queluz 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Infantis B / Falagueira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Benjamins / Núcleo Sintra 4-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Taça Portugal) / Belenenses 4-5 SPORTING CP (após prolongamento) 
Juniores / Benfica 0-2 SPORTING CP / 0-1 na Final Distrital
Juvenis / SPORTING CP 5-1 Futsal Feijó / 1º lugar (+15 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / SPORTING CP 11-3 Riba d'Ave / 4º lugar (-7 pontos)
Sub-20 / Paço de Arcos 6-9 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Juvenis / HC Portimão 1-12 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados / SC Torres 4-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / Benfica 2-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Escolares / Fabril 1-4 SPORTING CP
Escolares B / Turquel 20-0 SPORTING CP

 

ANDEBOL

Juvenis / SPORTING CP 25-23 Sismaria / 3º lugar (= pontos)
Iniciados / Sismaria 15-27 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)
Iniciados B / Loures 15-17 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B / Vilafranquense 53-37 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 36-61 SCALIPUS CS

 

POLO AQUÁTICO 

Seniores / FOCA 8-20 SPORTING CP / 3º lugar

 

ATLETISMO (Campeonato da Europa de Pista Coberta)

LORENE BAZOLO (60m) - 24º / 7.51s
ACUÍAM LOPES (60m) - 10º / 6.71s (Recorde Pessoal)
PATRÍCIA MAMONA (Triplo-Salto) - 2º Medalha de Prata / 14.32m (Melhor marca pessoal do ano)
NELSON ÉVORA (Triplo-Salto) - 1º Medalha de Ouro / 17.20m (Melhor marca pessoal do ano)

 

ATLETISMO (Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo)

Classificação Colectiva Masculina
1º SPORTING CP / 19 pontos
2º Benfica / 21 pontos
3º Maia AC / 84 pontos

Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP / 13 pontos
2º RD Águeda / 67 pontos
3º Sra. Desterro / 79 pontos

Classificação Individual Masculina
1º Rui Pinto (Benfica) / 30:52
2º LICÍNIO PIMENTEL (SPORTING CP) / 30:55
3º RICARDO DIAS (SPORTING CP) / 30:58
6º HÉLDER SANTOS (SPORTING CP) / 31:16
8º JOSÉ MOREIRA (SPORTING CP) / 31:17
10º BRUNO ALBUQUERQUE (SPORTING CP) / 31:24
11º JOSÉ ROCHA (SPORTING CP) / 31:34
12º ANTÓNIO SILVA (SPORTING CP) / 31:39
13º YOUSSEF KALAI (SPORTING CP) / 31:40
14º MIGUEL MARQUES (SPORTING CP) / 31:43 (1º Sub-23)
18º RUI PEDRO SILVA (SPORTING CP) / 31:59
36º HUGO ALMEIDA (SPORITNG CP) / 33:04

Classificação Individual Feminina
1º JÉSSICA AUGUSTO (SPORTING CP) / 34:28
3º DANIELA CUNHA (SPORTING CP) / 36:11
4º ANA MAFALDA FERREIRA (SPORTING CP) / 36:21
5º SANDRA TEIXEIRA (SPORITNG CP) / 36:26
8º SOLANGE JESUS (SPORTING CP) / 36:43
10º SUSANA GODINHO (SPORTING CP) / 37:08
12º ERCÍLIA MACHADO (SPORTING CP) / 37:29
16º DIANA ALMEIDA  (SPORTING CP) / 38:32
18º CATARINA GONÇALVES (SPORTING CP) / 38:46
24º LILIA MARTINS (SPORTING CP) / 39:48 (3º Sub-23)

Classificação Colectiva Feminina (Juniores)
1º SPORTING CP / 27 pontos
2º Maia AC / 65 pontos
3º GDR Manique Cima / 117 pontos

Classificação Individual Feminina (Juniores)
1º Beatriz Rodrigues (RD Águeda) / 25:53
2º CATARINA GUERREIRO (SPORTING CP) / 26:01
5º EDUARDA BARBOSA (SPORTING CP) / 26:38
7º FRANCISCA BORGES (SPORTING CP) / 27:25
13º JOANA BOAVENTURA (SPORTING CP) / 28:08

 

CICLISMO (Clássica da Arrábida - 2ª Et. GP Liberty Seguros)

1.º Amaro Antunes (W52-FC Porto), 4h36m34s
7.º JONI BRANDÃO (SPORTING-TAVIRA), a 31s
8.º FREDERICO FIGUEIREDO (SPORTING-TAVIRA), a 36s
10.º MARIO GONZÁLEZ (SPORTING-TAVIRA), a 41s

 

JUDO (Campeonato Nacional de Juniores)

Femininos
-57 kg / 3º WILSA GOMES (SPORTING CP)

Masculinos
-66kg / 1º DAVID REIS (SPORTING CP) Campeão Nacional
-73kg / 3º MIGUEL ALVES (SPORITNG CP)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal