Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Chaves 2-2 SPORTING CP / 3º lugar (Resumo do Jogo)
Seniores Fem / Fut. Benfica 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (Resumo do Jogo)
Equipa B / Portimonense 4-0 SPORTING CP / 17º lugar
Juniores Fem / Paio Pires 2-3 SPORTING CP / 1º lugar
Juvenis / U. Leiria 0-2 SPORTING CP / 1º lugar
Juvenis Fem / Rio de Mouro 0-11 SPORTING CP / 1º lugar
Juvenis B / CAC 0-2 SPORTING CP / 3º lugar
Iniciados / SPORTING CP 10-0 Portimonense / 1º lugar (Resumo do Jogo)
Iniciados B Sub-14 / Sacavenense C 2-3 SPORTING CP / 1º lugar
Iniciados C Sub-14 / SPORTING CP 3-1 Alta de Lisboa / 1º lugar
Infantis 12 anos / Alverca 0-4 SPORTING CP / 2º lugar
Infantis 12 anos B / SPORTING CP 2-0 1º Dezembro / 2º lugar
Infantis 11 anos / Alta de Lisboa B 2-4 SPORTING CP / 1º lugar
Benjamins / SPORTING CP 20-1 Ág. Musgueira / 1º lugar
Benjamins B / Alta de Lisboa B 2-7 SPORTING CP / 1º lugar
Escolas / SPORTING CP 2-6 Reguengo / 2º lugar
Escolas B / Sacavenense 3-7 SPORTING CP / 1º lugar

 

FUTSAL

Seniores / Burinhosa 0-6 SPORTING CP / 1º lugar
Seniores Fem / Louriçal 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (Resumo do Jogo)
Sub-20 / SPORTING CP 7-1 Burinhosa / 3º lugar (Resumo do Jogo)
Juniores Fem / SPORTING CP 2-3 Benfica / 1º lugar
Juvenis / SPORTING CP 19-0 Desp. Mata / 1º lugar
Juvenis Fem / Qta. Lombos 3-5 SPORTING CP / 1º lugar
Iniciados / SPORTING CP 5-1 Qta. Lombos / 2º lugar
Iniciados B / SPORTING CP 7-0 Póvoa Sto. Adrião / 1º lugar

 

ANDEBOL

Seniores / São Mamede 19-38 SPORTING CP / 2º lugar
Juniores / SPORTING CP 24-14 Alto Moinho / 2º lugar
Juvenis / SPORTING CP43-20 Estarreja / 1º lugar
Juvenis B / SPORTING CP 48-10 Almoçageme / 1º lugar
Iniciados B / Belenenses 23-25 SPORTING CP / 1º lugar
Infantis / SPORTING CP 31-17 Belenenses / 3º lugar
Infantis B / SPORTING CP 45-27 Colégio S. João Brito

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Forte dei Marmi 3-1 SPORTING CP / 3º lugar e eliminados da Liga Europeia (Resumo do Jogo)
Sub-20 / Alverca 6-7- SPORTING CP / 2º lugar
Equipa B / Parede B 2-6 SPORTING CP / 1º lugar
Juvenis / SPORTING CP 2-3 Benfica / 2º lugar
Iniciados / Turquel 3-2 SPORTING CP / 4º lugar
Infantis / Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 1º lugar

 

TÉNIS DE MESA

Seniores Fem / SPORTING CP 3-2 GD Fazendense
Equipa B / SPORTING CP 3-2 Vitória FC

II Torneio Aberto Cidade de Caldas da Rainha

Iniciados Masculinos
1º Lugar para Tiago Abiodun

Cadetes Masculinos
3º Duarte Parreira
5º João Semedo
10º Miguel Alves

Infantis Femininos
1º Lugar para Juliana Silva

Infantis Masculinos
1º Lugar Duarte Parreira
2º Miguel Alves
3º Tiago Abiodun

Equipas Infantis Masculinos
1º Lugar / Sporting Clube de Portugal

 

BASQUETEBOL

Sub-14 / Algés 59-66 SPORTING CP / 3º lugar
Sub-14 Fem / Física 65-46 SPORTING CP / 4º lugar

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / Naval Povoense 7-14 SPORTING CP / 3º lugar

 

RUGBY

Seniores Fem / 1ª Fase da Taça de Portugal
1ª Jornada / SPORTING CP 40-0 GDS Cascais
2ª Jornada / SPORTING CP 46-0 CR São Miguel
1/2 Final / SPORTING CP 31-0 Lifeshakers
Final / SPORTING CP 19-12 Benfica

Sub-18 / SPORTING CP 12-17 Vila da Moita

Sub-14 / Torneio Sevens ARS
Sporting "Salazar Carreira" (2º lugar, 2 vitórias, 1 empate e 1 derrota)
Sporting "Manu Assis Teixeira" (8º lugar, 1vitória e 3 derrotas)

 

ATLETISMO

Campeonato Nacional Estrada (Reacções)

Equipa Feminina vencedora da classificação colectiva

1º Jéssica Augusto 33:14m
4º Susana Godinho 35:05m
5º Ana Mafalda Ferreira 35:10m
7º Daniela Cunha 35:40m
14º Sandra Teixeira 36:53m
17º Kcénia Bougrova 37:14m
25º Lília Martins 38:32m
27º Diana Almeida 39:05m
62º Mariana Quaresma 45:12m

Equipa masculina 2º da classificação colectiva

1º Hélio Gomes 29:58m
8º Rui Teixeira 30:21m
10º Helder Santos 30:31m
11º Rui Pedro Silva 30:34m
12º José Moreira 30:35m
13º Hugo Correia 30:37m
16º Guilherme Pinto 30:45m
19º Hugo Almeida 30:57m
21º Andralino Furtado 31:06m
24º Bruno Albuquerque 31:13m
37º Ricardo Dias 31:42m
45º Fernando Serrão 32:04m
196º João Ávida 39:15m

Juniores Masculinos

26º Rúben Pinto 37:16m

Taça Portugal Velocidade e Bareiras

400m Fem / 2º Carolina Duarte 59,97s
60m barreiras / 1º Anabela Neto 9,12s
60m / 1º Carlos Nascimento 6,88s
5º Sporting CP (Femininos) / 1799 pontos

Campeonato Nacional de Marcha (Estrada - 30km)

1º João Vieira 02:38:40h

Juvenis Femininos (Estrada - 5km)

1º Catarina Santos 28:09m

Taça de Portugal de Saltos em Pista Coberta

Salto em Altura Fem / 1º Anabela Neto 1,78m
                                    3º Catarina Fonseca 1,66m
                                    6º Joana Ogura 1,60m
Salto em Altura / 1º Francisco Barreto 1,96m
                            2º Stephane Varela 1,96m
                            3º Nélson Pinto 1,92m
Salto com Vara Fem / 1º Marta Onofre 4,26m
Salto com Vara / 2º Rubem Miranda 4,55m
                           3º Gonçalo Uva 4,35m
                           5º Manuel Dias 3,90m
Salto em Comprimento Fem / 2º Shaina Mags 5,73m
                                                4º Andreia Gomes 5,37m
Salto em Comprimento / 3º Marcos Caldeira 7,10m
                                        4º Oleksandrlyashchenko 6,89m
                                        6º João Pinto 6,75m
Triplo Salto Fem / 1º Lucinda Gomes 11,63m
                             5º Joana Ogura 10,57m
Triplo Salto / 2º Carlos Veiga 15,65m
                     3º Guy Boissy 15,42m
Classificação geral feminina / 1º, com 2933 pontos
Classificação geral masculina / 1º, com 2800 pontos

Cross Internacional de Itálica (Espanha)

24º Licínio Pimentel 33:42m
26º António Silva 33:54m
27º Miguel Marques 33.57m
29º Pedro Ribeiro 34:09m
36º Youssef El Kalay 34:33m
DNS Ricardo Mateus

 

XADREZ

1ª Jornada Torneio Nacional de Mestres / António Pereira Santos (SCP) 0-1 Luís Galego
2ª Jornada Torneio Nacional de Mestres / António Pereira Santos (SCP) 0-1 Sérgio Rocha
1ª Jornada Torneio Nacional de Honra / Isabel Maria Santos (SCP) 1/2-1/2 António Fortunato
2ª Jornada Torneio Nacional de Honra / Isabel Maria Santos (SCP) 0-1 Micael Costa Santos

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal