Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 3-0 Braga

Espreitem o post d'O Artista do Dia para ver os golos

 

FUTSAL

JUNIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 1-5 SPORTING CP

SPORTING CP 4-7 Benfica

Nun'Álvares 6-6 SPORTING CP

O Sporting ficou em 3º na fase final

JUVENIS

SPORTING CP 4-3 Caxinas

São João 1-4 SPORTING CP

SPORTING CP 3-2 Benfica

O Sporting é tetra-campeão nacional

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

SPORTING CP 7-2 Porto

O Sporting mantêm-se no 3º lugar, em igualdade pontual com o 2º (Benfica) e a 3 pontos do líder, OC Barcelos

 

CANOAGEM

EMANUEL SILVA - CAMPEONATOS DA EUROPA DE VELOCIDADE

K2 1000m qual. - 2º (apurado para a 1/2 final)

K2 1000m 1/2 final - 5º (apurado para a final B)

K2 1000m final B - 1º

K4 1000m qual. - 3º (apurado final A)

K4 1000m final A - 4º

K2 500m - 3º (apurado final A)

K2 500m - 6º

Em preparação para os Jogos Olímpicos, Emanuel Silva ter-se-á apresentado num pico mais baixo de forma.

 

CICLISMO

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

RAFAEL LOURENÇO - 12º, a 3'05'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - PROVA EM LINHA

JÚLIO GONÇALVES - 4º, a 0'34'' do vencedor

RAFAEL LOURENÇO - 17º, a uma volta do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

HUGO SABIDO - 8º, a 3'35'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - PROVA EM LINHA

DAVID LIVRAMENTO - 13º, a 8'39'' do vencedor

VALTER PEREIRA - 40º, a uma volta do vencedor

LUÍS FERNANDES - 41º, a uma volta do vencedor

HUGO SABIDO - 42º, a uma volta do vencedor

 

ATLETISMO

CAMPEONATOS DE PORTUGAL E CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-23

MASCULINO

EDUARDO MBENGANI (5000m) - 1º (14:13.74m)

JOÃO VIEIRA (10km marcha) - 1º (41:24.07m)

SANDY MARTINS (800m) - 1º (1:52.07m)

DAVID LIMA (200m) - 1º (20.88s)

FEMININO

VÂNIA SILVA (Lançamento do martelo) - 1º (57.35m)

PATRÍCIA MAMONA (Triplo salto) - 1º (14.53m)

CÁTIA AZEVEDO (400m) - 1º (52.96s)

IRINA RODRIGUES (Lançamento do disco) - 1º (61.03m)

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11.40s)

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23.86s)

VERA BARBOSA (400m barreiras) - 1º (57.70s)

SALOMÉ AFONSO (800m) - 1º (2:10.81m)

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 1º (13.46s)

MARTA ONOFRE (Salto com vara) - 1º (4.38m - Recorde dos campeonatos)

ANABELA NETO (Salto em altura) - 1º (1.74m)

15 campeões nacionais, entre muitos pódios que podem consultar aqui

 

TRIATLO

TRIATLO DE CAMINHA - CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

GERAL

CARLOS DA CRUZ - 15º, na geral e 3º, no escalão V1 (5:11.20h)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal