Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Olímpica Leonina

Rio 2016 9.png

Caso passe, Gastão Elias disputará amanhã a 3ª ronda frente ao vencedor do duelo entre David Ferrer e Evegeny Donskoy. Recordo que o português foi o primeiro de sempre a vencer um jogo nos Jogos Olímpicos e pode alcançar a 3ª ronda, algo que nunca um português alcançou, visto que João Sousa foi ontem eliminado na 2ª ronda.

Igor Mogne partirá certamente, pelo menos, com o recorde pessoal em vista. Mais do que isso, é irrealista, visto que a grande maioria apresenta melhores tempos e só os melhores 16 se qualificam para as meias-finais.

Aruna Quadri, o primeiro africano de sempre a qualificar-se para os quartos-de-final dos Jogos Olímpicos, é o menos cotado entre todos os qualificados para esta fase, que conta ainda com Marcos Freitas, o português, nº 12 do ranking mundial. Aruna é o 40º do ranking mundial e terá pela frente hoje o líder da tabela, campeão do Mundo e vencedor do prémio de mesa-tenista do ano de 2015, prémio que o nigeriano havia vencido em 2014. Caso vença, o nigeriano pode encontrar o português na meia-final.

 

Para além dos nossos leões e leoas olímpicos(as), entram ainda em acção os seguintes atletas portugueses:

 

VELA (Laser), às 17:00h.

GUSTAVO LIMA

 

VELA (RS:X Masculino), às 17:00h.

JOÃO RODRIGUES

 

VELA (Laser Radial), às 17:00h.

SARA CARMO

 

CANOAGEM (Meia-Final Slalom C1), às 17:30h, com transmissão em directo na SPORT TV 3.

JOSÉ CARVALHO

 

TÉNIS DE MESA (1/4 Final Singulares Masculinos), às 00:30h de dia 10, com transmissão em directo na RTP 1.

MARCOS FREITAS vs Jun Mizutani

 

A RTP fará a cobertura em sinal aberto da competição mas não detalha as transmissões, daí eu dar preferência às transmissões da SPORT TV. Vão espreitando na RTP nos horários em que entram em acção os portugueses, pois costumam dar prioridade às transmissões dos 'nossos'.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal